Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Календарь событий

Центр "Семья" приглашает: детско-родительская группа

Уважаемые родители, Муниципальное автономное учреждение Города Томска «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» ждет Вас и Ваших особенных детей в родительской группе «Успех», созданной на базе творческой инклюзивной группы «Колосок» каждую субботу месяца с 10:00 до 15:00 по адресу: ул. Куйбышева,1. Запись по телефону: 68-37-43

Центр профилактики и социальной адаптации «Семья» уже более 20-ти лет оказывает посильную помощь социально незащищенным гражданам, а так же нуждающимся в социальной поддержке жителям города. Одним из направлений деятельности учреждения является работа творческой инклюзивной группы «Колосок» и созданной на ее базе родительской группы «Успех».

Появление в семье ребенка-инвалида – это тяжелое испытание для каждого члена семьи, поэтому своевременная поддержка родителей особенных детей, помощь в социализации ребенка, а также организация мероприятий для сплочения и общения таких семей является спасательным кругом и в последующем мощным толчком развития, как для самих детей-инвалидов, так и для их мам и пап.

Компетентные психологи, социальные работники центра «Семья» используют качественные методики работы с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, основными задачами группы «Успех» являются:

- социализация родителей детей-инвалидов;

- повышение уровня их самооценки;

- развитие «Я – концепции»;

- раскрытие внутренних ресурсов;

- коммуникация;

- снижение уровня тревожности.

Эмоциональное состояние и развитие детей с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от внутреннего самочувствия их родителей. Зачастую мамы и папы эмоционально выгорают, каждый день отдавая свою жизнь заботе об особенном ребенке. Это вредит внутреннему климату семьи и взаимоотношениям между ребенком и родителем. Лучшая помощь в таком случае – социализация семей с детьми-инвалидами, интеграция их в общественную жизнь, общение с такими же семьями, взаимопомощь, а также проведение качественного и заряженного положительными эмоциями досуга. Все это возможно в родительской группе «Успех» и в творческой инклюзивной группе «Колосок», в которой дети-инвалиды занимаются вместе со здоровыми детьми.

Познакомиться с интересной жизнью группы можно  в контакте и в публикациях в СМИ.

Памятка родителям особенных детей:

Правило 1. Не предъявляйте к ребенку повышенных требований. В своей жизни он должен реализовать не ваши мечты, а свои способности. Ни в коем случае не стыдитесь своего ребенка.

Правило 2. Признайте за ребенком право быть таким, какой он есть. Примите его таким, ведь вы любите его, пусть ваша любовь и переживает трудные времена.

Правило 3. Пытаясь чему-то научить ребенка, не ждите быстрого результата. Научитесь радоваться даже небольшим его достижениям. Постепенно он все выучит и проявит свои знания.

Правило 4. Глядя на своего ребенка, не думайте о своей вине.  Не замыкайтесь в своем мире. Не бойтесь говорить о своем ребенке. Найдите новых друзей, которые примут вашего малыша со всеми его чудачествами. Общение с другими людьми, детьми, возможно, поможет вашему ребенку в будущем.

Правило 5. Ребенок не требует от вас жертв. Хотя, конечно, кое от чего и придется отказаться. Но выход можно найти из любой, даже самой сложной ситуации. И это зависит только от вас.

Правило 6. Рассказывайте о них – пусть все знают, что такие дети есть! Кроме того, семьям полезно общаться между собой. При таком общении не редко родители перестают чувствовать свое одиночество, свою обособленность и особенность. В результате такого общения налаживаются новые дружеские связи, жизнь приобретает новые оттенки.

Календарь событий

Занятия с АВА-специалистом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с АВА-специалистом в рамках проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с АВА-специалистом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый вторник и четверг с 15.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...

Занятия с психологом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с психологом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства»

Занятия с психологом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый вторник и четверг с 15.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...

Инклюзивная мастерская в рамках марафона. Мастер-класс «Пасхальный декупаж»

Инклюзивная мастерская в рамках марафона. Мастер-класс «Пасхальный декупаж»

В среду, 27 марта, в рамках благотворительного марафона «Обыкновенное чудо» продолжит работу наша инклюзивная мастерская: в 10 утра состоится мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастер-классов...