За последнее время во всем мире выросла осведомленность об аутизме. 

В этом году Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма посвящен теме вспомогательных технологий.

Для многих людей c аутизмом доступ к недорогим вспомогательным технологиям является необходимым условием для реализации своих основных прав и активного участия в жизни общества. Вспомогательные технологии могут уменьшить или устранить барьеры для для детей и взрослых с аутизмом.

Несмотря на технологический прогресс, в мире все еще существуют серьезные препятствия на пути использования вспомогательных технологий, в том числе высокая стоимость таких технологий, их недоступность и недостаточная осведомленность об их потенциальных возможностях. 

- Вспомогательные технологии - это он-лайн приложения, которые можно установить на коммуникаторы и планшеты. С их помощью неговорящий ребенок может общаться с окружающими. К сожалению, хорошие приложения стоят достаточно дорого, и далеко не все родители могут их купить. Ребенок с гаджетом выглядит гораздо более привычно, чем ребенок с коммуникативными книжками, с карточками. Безусловно, за этими технологиями будущее, - прокомментировала Анна Сваровская, руководитель Центра сопровождения семьи "Школа развития "Умничка".

В нашем городе активную просветительскую работу ведет родительская организация детей с аутизмом "Аура". Приходите 27 апреля на благотворительный концерт поддержать семьи, которые воспитывают детей с аутизмом.