Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости

Томский фонд "Обыкновенное чудо" вновь откроет "Школу особенных детей"

Школа особенных детей

Томский благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" в 2018-2019 учебном году примет в "Школу особенных детей" 40 новых слушателей с особенностями развития; перезапуск проекта стал возможен благодаря выигранному фондом гранту президента РФ, сообщила РИА Томск директор фонда Светлана Григорьева.

Ранее сообщалось, что  фонд "Обыкновенное чудо" стал одним из победителей второго конкурса президентских грантов 2018 года среди некоммерческих организаций. Проект фонда "Школа особенных детей" получил поддержку в 2,12 миллиона рублей. В 2017 году "Школа" также получила президентский грант.

"Проект "Школа особенных детей" был и остается системным проектом для фонда. Школа работает фактически с момента основания фонда. В последние годы "Школа особенных детей" развивается в формате индивидуальных уроков со специалистами высокого уровня для развития каждого конкретного ученика и для подготовки к школе", – сказала Григорьева.

В этом формате школа будет работать второй год подряд. Набор детей начнется в начале декабря 2018 года, подчеркнула Григорьева.

"Работа "Школы особенных детей – 2" стартует в январе, сразу после окончания школьных каникул… Для обучения и индивидуальной коррекции мы набираем 40 детей, как и в прошлом году", – добавила она.

Дверь в открытый мир

По словам Григорьевой, в 2017 году "Школу особенных детей" также посещали 40 детей от 3 до 14 лет с различными патологиями. Однако в целом на занятиях школы побывали около 100 подопечных фонда, многие из которых обучались по программе "Передышка", которая позволяет родителям оставлять детей под присмотром социального педагога на 2-3 часа.

"Дети получили колоссальную образовательную и коррекционную поддержку от наших педагогов, прошли индивидуальные занятия с логопедом, дефектологом, арт-терапевтом, психологом. Каждый ребенок получил подпитку для дальнейшей социализации в жизни. Многие дети находятся на домашнем обучении, потому что боятся идти в школу, а мы адаптируем и их, и родителей к нормальной жизни", – сказала Григорьева.

По ее словам, воспитанников "Школы особенных детей" учат ходить в магазин, ездить в общественном транспорте, в том числе оплачивать проезд, выносить мусор – то есть не бояться окружающего их мира. Часть детей и их родителей в результате отказались от домашнего обучения и пошли в обычные школы, отметила Григорьева.

Проект "Школа особенных детей" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Источник: РИА Томск

Новости

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

С 2015 года благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» в рамках программы лояльности авиакомпании S7 Airlines оформил более 4 тысяч билетов. Но копилка милей фонда небесконечна. Помочь пополнить ее может каждый.