Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ

Чудо-спорт
В Асине впервые прошли соревнования по мультиспорту.
Субботним утром в гимназии №2 собрались участники первых соревнований по мультиспорту. Многие из семейных команд уже принимали участие в подобных соревнованиях, проходивших в областном центре. Были и такие, кто впервые решил попробовать свои силы. Например, команда Исаевых, в состав которой входили шестнадцатилетний Максим, двухлетний Илья и их мама. Ольга была довольна:
«Здесь много ребятишек, весело, можно вволю подвигаться в спортивном зале, не то что в маленьком пространстве квартиры».
Организаторы подготовили для детей множество увлекательных занятий. До начала соревнований в фойе проводились мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров из разных поделочных материалов. Дети с удовольствием общались с двумя ростовыми куклами-медвежатами, фотографировались с ними.
— Такое мероприятие проводится в гимназии не случайно: в нашем учебном заведении существует педагогический класс, — рассказала замдиректора по УВР Вера Борисовна Данилкина. — Сейчас ребята ведут проект «В спорте все равны», в рамках которого и решено было организовать соревнования по мультиспорту.
Когда все 22 команды вышли на построение, каждая из них получила карточку с наименованиями шести этапов, которые предстояло пройти (гольф, бочче, мини-футбол, стрельба по мишеням, дартс, кольцеброс), и отдельной графой, где выставлялись баллы. Как только был дан старт, команды рассредоточились по спортивному залу. Среди участников было много наших знакомых из общественной организации «Лучики», например, Мария Тедеева и её мама Наталья Николаевна.
 
— Я нисколько не сомневаюсь, что смогу пройти все этапы. Уже три с лёгкостью преодолела, осталось ещё три, — уверенно сказала Маша, которой предстояло испытание в гольфе. — Уже раз семь ездила на мультиспорт в Томск, поэтому знаю, как что делать.
 
А вот у малышки Сони Савельевой пока опыта нет. Она не понимала, зачем ей дали в руки кольцо, а теперь просят его кинуть. Пришлось помогать взрослым. Четырёхлетнюю Диану Арсибекову мама Настя никак не могла заставить усидеть на одном месте: пришлось тоже заняться спортом и бегать за дочкой по всему спортзалу. Помогли волонтёры-мишки, которые усадили девчушку рядом с собой.
 
— Дочка раньше была очень робкая. Это понятно, ведь мы практически никогда не бывали на широкой публике, — рассказала в перерыве между забегами Анастасия. — Сейчас, сами видите, её не остановить. Неугомонная, весёлая, со всеми разговаривает, да и развитие намного шагнуло вперёд.
 
Когда соревнования подошли к концу, участники начали подсчитывать выставленные им баллы. В каждой дисциплине определялись три победителя, а самый высокий общий балл давал возможность стать чемпионом. Лучшей в состязаниях по бочче стала команда Данила Носкова, в дартсе победу одержала команда Ильи Терентьева, в мини-футболе — Андрея Анохина, в гольфе — Марии Тедеевой. Самой меткой в стрельбе по мишеням оказалась команда Егора Толбанова, а маленькая Соня Савельева всё же одолела кольцеброс, разделив победу со студентом АТпромИС Виктором Герасимовым. Абсолютным чемпионом стал Вячеслав Мищенко из Ново-Кускова. Они с братом Максимом — новички в «Лучиках». Начали посещать организацию только с октября этого года, но уже активно участвуют в жизни организации и делают большие успехи.
 
— Такие соревнования не могли бы состояться, если бы не спонсорская помощь благотворительного фонда «Обыкновенное чудо», — рассказала руководитель общественной организации «Лучики» Юлия Ковалева. — Для нас периодически закупалось специальное оборудование. Нынче вручили два набора для бочче. Теперь мы имеем всё необходимое, чтобы проводить соревнования по мультиспорту, не выезжая за пределы района.
 
В заключение спортсменов ждал сюрприз. В актовом зале для них состоялся концерт. На сцене выступили гимназисты, вокалисты студии эстрадного пения «Камертон» из ЦТДМ (руководитель В.О.Лукашенко) и воспитанники творческого центра «Академия искусств» (руководитель В.Ю.Хакимова). Не остались в стороне и «Лучики», продемонстрировав новую коллекцию одежды в спортивном стиле, созданную их бессменным дизайнером Анастасией Каширо. Ребята должны были показать её в начале декабря в Томске на ежегодном конкурсе моды в ТГПУ, но из-за сильных морозов поездка была отменена. Поэтому, чтобы компенсировать затраченные старания, дебютный показ коллекции состоялся в гимназии №2.
 
АВТОР: Валентина СУББОТИНА.
 
 
Источник: Газета "Образ жизни. Регион" (г.Асино)

Новости

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

С 2015 года благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» в рамках программы лояльности авиакомпании S7 Airlines оформил более 4 тысяч билетов. Но копилка милей фонда небесконечна. Помочь пополнить ее может каждый.