Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости

Родители слепых детей создают общественное движение

Первый установочный съезд Российского общественного движения «Родители слепых детей» прошел 6 октября в Москве. В нем  приняли участие родители детей и взрослых с глубокими нарушениями зрения.

«В России насчитывается большое количество незрячих детей и их число, к сожалению, не уменьшается. Назрело много проблем, важных и серьезных, которые необходимо решать сообща. Мы — родители, и мы верим в будущее наших детей, и нам необходима поддержка неравнодушных людей», — рассказали инициаторы проведения съезда.

По их словам, в настоящее время в России нет организации, которая бы объединила родителей слепых детей — такие организации есть у глухих, у детей с ДЦП, слабовидящих, слепоглухих. Родители же слепых детей часто вынуждены решать свои проблемы в одиночку. «Нам советуют обращаться в ВОС — Всероссийское общество слепых, но данная организация, помогая взрослым, никак не участвует в жизни незрячих детей и не представляет интересы семей, воспитывающих незрячих детей», — подчеркивают они.

— Движение создается для информационной поддержки родителей незрячих детей, для обмена опытом, — рассказала одна из учредителей, Анастасия Днепровская. — Для содействия в решения различных вопросов, которые возникают у родителей при обращении в разные органы власти.

У нас есть закрытая группа в соцсетях, участники движения могут там получать актуальную информацию, которую мы выкладываем. Создана группа в WhatsApp, мы отслеживаем вопросы, которые интересуют родителей, даем консультации.

Кроме того, поскольку мы очень тесно взаимодействуем с московской Школой-интернатом №1 для обучения и реабилитации слепых, мы можем на ее базе проводить консультации для родителей из регионов, которые приезжают в Москву. Они могут обращаться туда, специалисты проконсультируют их по вопросам развития, организации занятий, в целом устройства жизни незрячего ребенка.

Также мы хотим наладить взаимодействие с органами власти, представляя интересы незрячих детей. Мы хотим сотрудничать с профильными организациями, может быть — стать их подразделениями, которые будут выполнять такие функции. После съезда мы намерены войти в состав Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) как организация.

В движение могут вступать родители незрячих детей, в том числе уже взрослых, старше 18 лет. Для этого достаточно заполнить и отправить анкету, которую мы распространяем в социальных сетях. После этого можно к нам обращаться, получать информацию.

Важно понимать: несмотря на громкое название, движение создано двумя мамами незрячих детей, и директором интерната, поддержавшим инициативу. За нами не стоит каких-то мощных сил, у нас нет попечителей, мы не можем, как говорится, ногой открывать двери в высокие кабинеты. Это организация, действующая в формате «Родитель — родителю». Но мы надеемся, что, выступая как сообщество, мы сможем обратить внимание чиновников на важные для нас проблемы.

Источник: Милосердие.ру

Новости

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

С 2015 года благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» в рамках программы лояльности авиакомпании S7 Airlines оформил более 4 тысяч билетов. Но копилка милей фонда небесконечна. Помочь пополнить ее может каждый.