Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости

Порядка 500 инвалидов обратились в службу занятости Томской области

В службу занятости Томской области обратились 511 инвалидов с начала 2018 года  – почти 60 % из них были трудоустроены.

- Когда мы говорим о 60 % трудоустроенных из числа обратившихся, нужно понимать, сколько у нас всего в области инвалидов, - прокомментировала Светлана Грузных, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области. - В Томской области порядка 18 тыс. трудоспособных инвалидов – из них работает около 20 %. Проблема трудоустройства инвалидов стоит остро во всех регионах страны.

Светлана Грузных выделила основные проблемные точки при трудоустройстве людей о ОВЗ: значительное число работодателей не готовы принимать инвалидов в связи со стереотипами, часть инвалидов утратила необходимые профессиональные навыки и обладают низкой конкурентоспособностью на рынке труда, у многих людей с ОВЗ низкий уровень мотивации при трудоустройстве.

Трудоустройство и профессиональная адаптация граждан и с инвалидностью является одним из ключевых направлений Майских указов президента. Одним из  основных мероприятий по трудоустройству инвалидов – стал закон о квотировании рабочих мест.

В 2018 году расширился круг организаций, которые обязаны квотировать рабочие места для инвалидов – теперь закон о квотировании распространяется на предприятия с численностью от 35 человек и выше. Это позволило увеличить число организаций с квотированными местами в три раза.

Специалисты центров занятости постоянно обновляют реестр работодателей, обязанных квотировать рабочие места, и разъясняют им новый закон. С 25 мая по 9 июня специалисты встретились с 84 работодателями. На встречах с работодателями специалисты департамента и томского центра занятости рассказывают о количестве квот на предприятие, их расчете, о создании специальных рабочих мест для инвалидов, их резервировании, порядке предоставления информации в службу занятости и ответственности работодателя.

В 2018 году в Томской области 2855 квотируемых рабочих мест – фактически работают 2111 инвалидов. Законодательство контролирует прием инвалидов на работу в рамках квот – с начала 2018 года проведено 16 плановых проверок работодателей.

За отказ в приеме инвалида на квотируемое место на работодателя накладывается штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. В 2018 году направлены 23 протокола об административных правонарушениях.

Закон предусматривает альтернативы - работодатель может арендовать рабочие места (например, квадратные метры в помещении с лучшей доступностью) или открыть их в других организациях. Для этого заключается соглашение, по которому принимающей стороне будут возмещаться расходы на зарплату инвалидов и оборудование рабочих мест.

Источник: Пресс-центр Администрации Томской области

Новости

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

Как просто пополнить копилку миль фонда «Обыкновенное чудо»

С 2015 года благотворительный фонд «Обыкновенное чудо» в рамках программы лояльности авиакомпании S7 Airlines оформил более 4 тысяч билетов. Но копилка милей фонда небесконечна. Помочь пополнить ее может каждый.