Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

Более 1 миллиарда рублей потрачено в прошлом году на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения

На устранение в 2017 году барьеров на приоритетных объектах в сферах здравоохранения, социальной защиты, транспорта, образования, ЖКХ и др. направлено 1 069 млн рублей. Из них средства регионального бюджета составили более 936 млн рублей, средства муниципальных бюджетов – 130 млн рублей, расходы собственников – 3 млн рублей.

Начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина напомнила, что с июля 2016 года в соответствии с федеральным законодательством вводимые и реконструированные объекты должны быть доступны для посещения их людьми с ограниченными возможностями здоровья. Поэтапная реализация этих задач отражена в «дорожных картах» региона и муниципальных образований. Так в 2017 году построено и отремонтировано более 40 социально важных для посещения инвалидами объектов, среди них 11 учреждений здравоохранения, 15 образовательных учреждений, 11 библиотек, домов культуры; стали доступнее для инвалидов сельский парк «околица», северский зоопарк и детский театр и другие учреждения.

В Томской области проживает 57, 8 тысяч инвалидов, в том числе почти 4 тыс. инвалидов-колясочников, более 7  тысяч - с проблемами зрения и слуха; 3,7 тыс. детей-инвалидов.

Источник: Пресс-центр Департамента социальной защиты населения Томской области

Новости