Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

8 июля 2019 года вступает в силу новое Положение об оказании паллиативной помощи

Поможем детям вместе

Одно из главных новшеств — гарантия бесплатного обеспечения необходимыми медицинскими изделиями для использования в домашних условиях. 

«Раньше система была такая: пока ребенок находится в больнице, его всем обеспечивают — аппарат ИВЛ, расходные материалы, трахеостома. Как только он выписывается домой, он не получает ничего. В каждом регионе были свои территориальные перечни, Москва что-то еще давала последние годы, а дотационные регионы не давали ничего вообще», — комментирует новость Наталья Савва - эксперт детского хосписа "Дом с маяком".

Утверждение федерального перечня медицинских изделий для использования на дому означает, что пациенты всей России будут получать все необходимое. Им не придется жить в больницах. Кроме того, Положение вводит принципиально новое понятие «дневного стационара паллиативной помощи для взрослых и детей». Еще одно важное нововведение — расширение понятия паллиативной помощи. Теперь под ней понимается не только медицинская, но и психологическая и социальная помощь пациенту и его семье. Раньше комплексный подход не был нигде прописан. Положение утвердило единую методологическую основу паллиативной помощи взрослым и детям. Теперь медицинские и социальные службы смогут «развиваться в единой системе понятий, терминов управления, обеспечивая преемственность детских и взрослых паллиативных служб». 

Подробнее можно почитать тут:    https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/07/01/11841-utverzhdeno-polozhenie-reglamentiruyuschee-okazanie-palliativnoy-pomoschi?fbclid=IwAR0xPjCZ4dyKra5O_scRxMSHUmtrVZKATfV7XdSX5FlHqSzS2-KTp9wdcHM

 

Новости