Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей

Миша Попов

Миша Попов

Миша родился 8 ноября 2010 года. У мальчика аутизм

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 20.12.2018

Блог ведет мама Наталья:

Мишенька желанный, второй в семье ребенок. Малыш родился абсолютно здоровым. До годика ребенок рос активным и жизнерадостным. С шести месяцев начали посещать развивающие занятия в детском центре. Миша ничем не отличался от других малышей. Скорее привлекал внимание своей открытостью, улыбками и желанием общаться - "лучезарный малыш" - именно так называли его окружающие. На приеме у врачей долго не задерживались - не было причин. В девять месяцев невролог на приеме сказала: хороший ребенок, все в норме...

Потом высокая температура, стрессовая ситуация по независимым от близких причинам, постоянные простуды с осложнением на ушки... на фоне сниженного иммунитета поставили прививки - и ребенок стал меняться на глазах: стал возбудимым, кричал, перестал отзываться на имя, пропал эмоциональный контакт, ребенок замкнулся в себе, стал очень плохо спать и кушать. Мог без конца кружиться, прыгать, появились необычные движения, пристрастия. Перестал обращать внимание на окружающих, на улице предпочитал сидеть в коляске и передвигаться одними маршрутами. Очень эмоционально реагировал на любые попытки что-то изменить, привлечь его внимание.

Ребенку ставили диагноз СДВГ и "гасили" возбудимость бесконечными успокоительными. Только в три года (!!!) мы услышали этот страшный диагноз - аутизм! Страх, не понимание, слезы — Почему? Ведь еще совсем недавно ребенок радовал близких своей очаровательной улыбкой и позитивом! Никто даже подумать не мог о возможности таких проблем.

Врачи не могли дать ответы на наши бесконечные вопросы. Генетики только разводили руками: «Все анализы у вас в порядке. Возможно и есть какие-то нарушения на микроуровне… но современная наука еще не достигла такого уровня развития, чтобы выявлять подобного рода нарушения…».

Очень, очень сложно было собраться с силами, особенно осознавая, что фактически родители таких деток остаются один на один со своим горем.  Нет никакой «волшебной таблетки» от аутизма! 

Сложно описать свои чувства, когда получаешь на руки розовую справку с заключением ребенок-инвалид. Но жизнь продолжается, а все диагнозы и справки – это всего лишь бумажки…

Нужно продолжать жить и сделать все возможное, чтобы Мишута рос счастливым ребёнком, самым «обыкновенным» ребенком: «просто» играл, говорил, смеялся, дружил!

Жизнь разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ». Началось бесконечное хождение по врачам, плюс многочисленные процедуры, массаж, ноотропы, Томатис-терапия, занятия с логопедами, дефектологами, психологами.

Мы сами перевернули весь интернет, связались с родителями таких же детей: раньше я даже не представляла, сколько активных родителей (жизнь показывает, что аутизм может прийти в любой дом, любую семью не зависимо от образования, достатка, социального статуса), которые верят в своих детей, не смотря ни на что. 

Я не буду говорить о том, сколько нам пришлось пройти в поисках таких мест, где бы сынишка мог в комфортной обстановке обучаться, развиваться и общаться со сверстниками. Сколько разочарований, непонимания, порой грубости и невежественности встречаешь на своем пути.

Сейчас мне хочется сказать только слова благодарности всем тем, кто дает нам шанс и открывает двери, тем, кто поддерживает в любой ситуации и верит в наши возможности.

Мне и моему сыну Мише очень повезло - мощная моральная поддержка со стороны таких же родителей и не равнодушных людей. 

Началась ежедневная, ежеминутная работа над собой и с малышом, которая не заканчивается и сейчас, не закончится никогда.

Каждый день привносит в нашу жизнь что-то хорошее и приятное! Сложности и проблемы постепенно уходят.

И снова Миша жизнерадостный ребенок, добрый и ласковый сынок. Как и все детки его возраста, любит шоколад, увлечен гаджетами, машинками. Не пропускает ни одного выпуска журнала с любимым мультгероем Молнией Маквином. Обожает Винни-пуха, как, впрочем, и всех героев диснеевских мультфильмов. Особое место занимают красивые иллюстрированные энциклопедии. Коньки, велосипед, батуты, бассейн, катание на лошадках. С удовольствием посещает любые массовые мероприятия.

Вопреки всем критикам - ребенок заговорил. И пусть это еще не полноценная речь в обычном ее понимании, но достаточно, чтобы его понимали окружающие. А ведь еще совсем недавно мой 5-летний сын очень плохо понимал речь - на уровне отдельных слов и с жестовой подсказкой. Были только непроизвольные слова, произносимые как бы случайно.

В этом году Мишута пошел  в школу №34, в ресурсный класс для учеников с аутизмом. На День Матери сынок впервые в жизни рассказал стихотворение перед всем классом!

У Миши остаются ограничения в плане обучения и развития. Ребенок остро нуждается в особом педагогическом подходе и постоянном, непрерывном обучении. Дальнейшее эффективное развитие ребенка зависит от длительных и существенных усилий специалистов.

Сегодня я вынуждена попросить вас о помощи. В свою очередь готова помогать сама (опытом, морально). Заранее благодарю всех, искренне желаю добра и счастья вам и вашим близким. Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен счастьем и солнечным теплом!

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
куб фонда Добрый человек Евгений 5 500.00
перечислено на расчетный счет Артем Петрович М. 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 1 000.00
куб фонда Участники благотворительной акции «Дорогою добра» в школе №19 76 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 1 000.00
Электронный платеж 800.00
Электронный платеж 1 000.00
Электронный платеж 2 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 200.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж 100.00

"Дорогою добра"

"Дорогою  добра"

Традиционная благотворитлельная акция с таким названием прошла в школе №19. Для  подопечного фонда Миши Попова было собрано 76 тысяч рублей.

Подробнее

В ТОМСКЕ ОТКРОЮТ РЕСУРСНЫЕ КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ (ВИДЕО)

В ТОМСКЕ ОТКРОЮТ РЕСУРСНЫЕ КЛАССЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ (ВИДЕО)

Впервые в областном центре специализированное образование появилось в сентябре. Это позволило ребятам с синдромом Каннера постепенно включаться в общеобразовательный процесс и потом обучаться вместе со своими сверстниками в так называемом нормотипичном классе. Герой сюжета - наш подопечный Миша Попов.

Подробнее

День рождения Миши

День рождения Миши

8 ноября Мишуте исполнилось 7 лет! Этот замечательный день мы провели в дружной, веселой компании хобби-классников. Да, у Миши был самый настоящий праздник: с хороводами, песнями, подарками, сладостями, чудесным представлением с гигантскими мыльными пузырями. А в гости приходил самый настоящий фиксик-Нолик!!!

Подробнее

И для нас случилось ЧУДО

И для нас случилось ЧУДО

Вот и для нас случилось неОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!!! Благодаря вашей поддержке с октября с Мишей стали работать замечательные специалисты Центра сопровождения семьи "Школа развития "Умничка" и Детского центра «Мальвина».

Подробнее